Обо всем

Изя и Бэлла.

Вероятно все, хоть краем уха, но слышали а лютом фэйле в этих ихних Австралиях с этими ихними кроликами. Эта тема достойна отдельного цикла статей, а сейчас я вам расскажу за Галапагосские острова.

Краткая история Галапагосского архипелага.

Все как всегда. Были себе острова, которые открыли по ошибке. Посреди острова вулкан. Вокруг вулкана шота растет, цветет и размножается. Потом острова друг у дружки отжимали всякие эти завоеватели, затем туда ссылали каторжников, а не так давно, внезапно, они сделались зачотным турместом. На островах полно эндемиков и всяких других редких животин. Канары, только в профиль, но без отэтихот гигантских черепах.

По состоянию на сейчас принадлежат Эквадору, население 25 000 человеков. Охраняются ЮНЕСКО, являются территорией всемирного наследия, биосферным парком и национальным заповедником в одном флаконе.

Но так было не всегда.

В начале XX века на эти острова всем было немного плевать. Не то, чтобы там испытывали атомные бомбы, но авиабаза США там была, и шлялись все кому не лень. Кто на рыбалку, а кто и поохотится и все такое прочее. Еще всякие сумрачные гении ставили там нечеловеческие опыты по переселению игуан с острова на остров с предсказуемым результатом. Игуаны кончились. Проходной двор, короче говоря. Затем там запилили исследовательскую станцию имени Чарльза Дарвина, который там тоже чота искал. В связи с чем ПМЖ выдали паре тысяч человек и все завертелось.

В далеком 1959 два рыбака приперли за 900 км с континента на остров Пинта одного козла и двух коз. Я не могу точно сказать с какой целью, но раньше на пару сотен лет до них, примерно так же делали эти всякие пираты. Привезут с собой живую скотобазу, а потом давай ее плодить и жрать. Ну или наоборот. Короче эти козлы и козы свинтили в джунгли, ну или че там у них растет. Рыбаки плюнули и отчалили. А козы прижились. У них не оказалось естественных врагов и они начали невозбранно плодиться. В 1973 их уже было 30 000. А в 1990 они заполонили ваще все острова и их стало уже 250 000. Тобишь в десять раз больше чем человеков сейчас.

Эти козлы и козы почувствовав вольницу жрали, все что растет, продолжали размножаться, тогда как черепахи, поскольку медленнее козлов, за жратвой не поспевали. И вот, внезапно, этих черепах осталось всего 3 000 штук, на весь земной шарик. А козлы продолжали жрать, ну а черепахи тормозить и давиться мацой. Так дальше продолжаться не могло, и правительство запилило операция «Исабелла».

Сначала позвали охотников, но это оказалось не эффективным. Потом выписали из Новой Зеландии специально обученных снайперов и чОрные вертолеты. Стало получше, но не то, чтобы лютый вин. За год эта гоп-компания набила 225 000 фрагов,. Количество козлов и коз приблизилось к 25 000 и сравнялось с человеками.

Но тут, внезапно, выяснилось, что козлы и козы они хоть и тупые, но проворные. Услышав вертолет они свинчивали в горы и ныкались там, под плотным растительным слоем. Тогда новозеландские Симо Хяюхя придумали хитрый план. Очень хитрый план.

Привязав к одному из козлов GPS трекер они выпустили его погулять. Он шел к своим, новые зеландцы за ним, и таким образом выписывали неиллюзорных люлей всем козлам, окромя GPSнутого. Потом хитрый план повторяли. Этот хитрый план получил неиллюзорно намекающее название «козел-иуда». И только к 2006 году галапагосский архипелаг был объявлен зачищеным от козлов и коз, тормоза черепахи стали нести яйца со скоростью звука и их стало 19 000.

Весь этот блицкриг продолжался почти четыре с половиной года и влетев в почти 6 миллионов баксов. Настал черед котиков, свиней и коров, которые так же сильно вольготно там себя чувствуют.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close