Тенерифе

Клаустрофобия.

Некоторые несознательные личности, не будем показывать пальцем, иногда высказывают совершенно ни чем не подкрепленное заблуждение о том, что островная жизнь это нечто сродни добровольного заточения. Ха! Точилки у них не выросли нас заточить!

Эти мало осведомленные люди пеняют на удаленность острова от цивилизации, отсутствие связи между островами и континентом и прочее, прочее, прочее. Так вот я вам сейчас расскажу, как на самом деле обстоят дела.

Первое, на что хотелось бы обратить внимание, это на тот факт, что около 80% населения острова никогда его не покидало. Это не значит, что тут живут одни ограниченные личности. Нет. Тут есть телевизоры и даже эти ваши Интернеты, и некоторые научились их включать. О существовании остального мира люди догадываются. Но в частности Тенерифе самодостаточен, и знакомиться с остальным миром, крайней необходимости нет. Восприятие остального мира островитянами примерно как мое восприятие Африканского континента. Я знаю, что до Морокко 350 км по воде, но тот факт, что от меня до Канады ближе, чем до Хургады неизменно доставляет.

Да, следует уточнить, что еще до недавнего времени, вплоть до середины ХХ века Тенерифе считался, чуть ли не ссылкой. И если монарху или диктатору какой-то человек был не угоден, а шлепнуть его было как-то не с руки, то его отправляли на Тенерифе. И он грустно писал в дневнике « Вот как я попал!» Однако c развитием туризма все развернулось на 180 градусов. Не смотря на то, что на автомобильном и рельсовом виде транспорта можно кататься только по кругу, от нас ходят маршрутки на все острова и до материка. Только они летающие. Или плавающие.

Между островами и континентом есть паромное сообщение. Это рассовонорвежский Fred Olsen и испанский Naviera Armas. Практическая польза от них только в перевозке своей тушки и автомобиля в нагрузку, ну или алкотур по типу «из автобуса не выходим, удочки не достаем». Но про это как-нибудь в следующий раз.

А сегодня про летающие маршрутки. Из Северного аэропорта летают эти наши саломоты на соседние острова и на континент. Они представлены Летающей канарейкой и каким-то Бинтером, хотя перевод приблизительный и неточный.

Если ты мэстный житель, то слетать на соседний остров может внезапно оказаться дешевле, чем сгонять на автобусе с севера на юг Тенерифе. Кое-кто скажет: «Так это ж, если за год заказывать…» А вот и нет! Скриншот с сайта canaryfly.es кагбе неиллюзорно намекает нам на доступность билетов за гораздо меньший срок.

Если же вы не местный, то цена, конечно же возрастет. Но не столь критично, чтобы отказать себе в удовольствии прокатиться на соседние острова. Местный от не местного отличаются наличием паспорта или ПМЖ и соответствующей справочке, которую нужно показывать при посадке. Сиречь билетик со скидкой через эти ваши Интернеты вам, конечно же продадут, а вот повезут ли без дополнительных документов — это большой вопрос. Как обычно слайды:

Мои знакомые канарцы летают на соседние острова отдохнуть в отелях по системе «Все включено». Все ж ближе, чем до Египта 5 000 км по прямой.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close