Семейный ресторанчик

В пиве сила, а в воде микробы.

Любой уважающий себя поставщик разливного пива с радостью и совершенно бесплатно предоставит вам оборудование для его розлива. Но не спешите вестись на халяву. В данном случае это удавка вам на шею, чтобы вы не свинтили к конкурентам.

Конечно, это невероятно удобно, когда приходят какие-то парни, все смонтируют, подключат, покажут, как наливать пиво с или без пены и дальше оно как-то там все работает, парни приезжают, подключают новые бочки, увозят старые. Мир, дружба, кукуруза. Зарубите себе на носу. Ни кто и пальцем не пошевелит на шару. Нет никаких отложенных выгод, покупок на оптовых базах и прочих бабушек, ездящих на представительских авто раз в неделю в супермаркет. Жизнь, к сожалению, вечный бой. И если кто-то что-то вам смонтировал, установил, промыл или починил, но денег с вас не взяли, это не значит, что вы их не заплатили.

Причем вы их заплатите не когда-то потом, а в 99% случаев уже заплатили, потому что бесплатно работать никто не будет. А вкладывать свои деньги за вас как минимум не прибыльно. Поэтому в данном бизнесе надо совать свой нос во все щели. Знать, как работает та или иная система, и это позволит сэкономить, а значит заработать достаточно внушительную сумму. Почему я уверен, что это деньги, за которые стоит бороться? Да потому, что они же на них живут. Значит и вам будут не лишние.

. Давайте разбираться.

Что из себя представляет оборудование для добычи разливного пива? Это просто как угол дома. Бочка, она же кега, куда под давлением на заводе закачали пиво. Обычно 30 литров. Но бывает 10, 15, 20, 50 литров. Бывают и нестандартные, но в нашем случае это не важно. К кеге через фитинг подключена заборная головка, через которую в бочку подается углекислота, которая выдавливает и одновременно газирует пиво. Дальше все по трубопроводу проходит через холодильник и сквозь кран разлива попадает в бокал. Углекислота содержится в отдельном баллоне, который подключен по отдельным трубкам к той же заборной головке. У каждого сорта пива может быть разный фитинг на кеге. Они отличаются по типу, поэтому для перехода с марки на марку, возможно, придется менять заборную головку. Это процесс не сложный и занимает 5 минут от силы.

Так вот, все эти потроха я рекомендую иметь в собственности. И тогда смена поставщика пива не станет для вас проблемой. Мало того, грамотно смонтированная система убережет от проблем в дальнейшем.

Все эти причиндалы стоят не так дорого, как рассказывают. Самое дорогое в системе это холодильник. Все остальное вполне доступно. Что можно взять б.у.? Все. Но лучше краны и трубопровод взять новые. Краны стоят в районе 10 — 15 евро, трубка вообще дешевая как грязь. С кранами какой нюанс. Если прошлые хозяева не мыли систему по регламенту, то там скорее всего скопился пивной камень. А поскольку прокладок там нет, все работает по принципу хорошо подогнанных соединений, то уставший кран будет требовать обслуживания.

Все остальное можно со спокойной душой взять потасканное, включая холодильник. Он или работает или не работает. Иногда барахлит термостат, но это копейки и полчаса работы по замене. Ну или розетка с таймером, если решать проблемы методом подстановки костылей. Рынок продаж пивного оборудования просто громаден. Продается все, в большом ассортименте и всегда. Правда у этого рынка есть сезонность. К весне цены растут, а ассортимент падает, к осени наоборот. Все те же лопаты и золотоискатели. Ага.

При монтаже, даже если это будут делать другие, было бы не лишним соблюдать следующее правило: Трубопроводы с пивом должны идти по кратчайшему пути и обязаны быть как можно короче. Не так как красиво, и не так как требует дизайн. А как можно короче. Почему? Потому что в трубопроводе между холодильником и краном стоит пиво. И если у вас не пивнуха, где оно льется рекой и днем и ночью, то ради идеального первого бокала каждое утро придется сливать этот объем в логово Ихтиандра. Не смотря на то, что в этих трубопроводах пиво должно охлаждаться с помощью двух трубок, которые связаны в пучок со всеми протоками, по которым гоняется ледяная вода из холодильника, совсем не обязательно, что так и будет. Многие монтажники забывают их подключить, а у некоторых современных холодильников этих выводов нет в угоду тишине работы. Чем короче будут эти трубки, тем меньше будет сливаться. Ну бухать с утра, конечно можно, но зачем?

Опять же короткая трубка от заборной головки до холодильника, не позволит валяться этой самой головке на полу и собирать грязь, в то время как меняют бочку, промывают систему, или просто временно пива нет. Вроде бы не очевидно и мелочь, но это важно. Поверьте мне на слово.

Обслуживание этой системы не составляет каких-либо сложностей. С помощью мини-кеги в трубопровод закачивается жидкость, которая дезинфицирует всю систему от заборной головки до крана, выдерживается там какое-то время, растворяя пивной камень и убивая все живое, а потом промывается достаточным количеством воды. Обычно это жидкости на основе едкого натра и гипохлорита натрия, хотя могут и варьироваться по составу. Только вот в чем проблема. Обычно обслуживальщики этих ваших систем приходят сильно реже регламента. Лень и экономия. А вот пиво портится сильно чаще регламента, особенно летом. Пиво кагбе напиток брожения и если вам не хочется доставить вашим клиентам много радостных минут наедине со смартфоном или с разваленной головой с бодуна, то выполнять эти операции лучше самому, не возлагая пустые надежды на то, что кому-то ваши проблемы нужны больше, чем вам. Но опять же, при промывке у меня терялся примерно 1 литр пива. Пол-литра при закачке жидкости и столько же после промывки водой. Если трубопроводы были бы длиннее, то терялось бы больше.

Любой продавец б.у. оборудования для розлива пива с радостью и за сходный кошт смонтирует, обслужит, перенастроит и сделает все, что вы пожелаете. И этим вы застрахуете себя от вырванной с мясом пивной колонны при разводе с поставщиком пива либо по его ну или по вашей вине. А повод найдется. Дайте только срок. Как бы сладко он не пел вначале, и как бы сложно это все вам не казалось до прочтения моего опуса.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close