Обо всем

Неразменный пятак.

У Стругацких в «Понедельник начинается в субботу» есть такой артефакт, как неразменный пятак образца ГОСТ 718-62. Артефакт настолько гениальный, насколько же и бесполезный. Братья Стругацкие, несомненно, подрезали его в славянском фольклоре, где с помощью неких манипуляций с черными котиками можно заполучить его в пользование. С кучей геморроя, ограничений и неиллюзорной возможности просрать все полимеры из-за одного неверного шага.

И вот, внезапно, в нечто подобное встрял чел, который вряд ли знаком с творчеством Стругацких, а уж со славянским фольклором и подавно. Где-то посреди континента, которого, по мнению прогрессивной общественности, не существует, есть городишко Вангарата в округе Виктория. В 2011 году Дэн Сандерс, разливавший пиво в соседнем баре, ночью решил воспользоваться банкоматом, принадлежащего Национальному Банку Австралии. На его карточном счету средств не оказалось, и он попытался перевести 200 австралобаксов с накопительного счета. Шайтан-машина ругнулась про отмененную транзакцию и выплюнула карточку. Но когда он проверил баланс еще раз, 200 баксов оказались на карточном счету, а вот с накопительного не списались. Мало того, не были никаких следов движения денег по выписке.

Потом он повторил тоже самое с суммой в 500 долларов. Потом в 600. Методом научного тыка выяснилось, что такое возможно между полуночью и часом ночи из-за того, что в ПО был глюк, который проявлялся при еженощной синхронизации банкомата с чем-то там.

Фактически это был неразменный доллар, даже круче. Деньги материализовывались из неоткуда и без ограничений.

И тут начались четыре с половиной месяца отжига. Дэн поначалу рассказывал про свою находку друзьям и знакомым, но те не воспринимали его всерьез. Через какое-то время он уволился с работы и стал прожигать жизнь по ресторанам и отелям. Начал скромно. За первые две недели он потратил всего 20 000, в дорогих бутиках. Ел устрицы, пил дорогие вина. Потом все завертелось.

Не то, чтобы аппетиты росли. Нет. Просто каждую ночь, начиная доить банкомат, он опасался, что его прям возле него и повяжут, поскольку глюк этот выявился при использовании карты эмитированной на его имя. Но всем было не до каких-то там копеек и, каждый раз снимая деньги, он пытался отжечь как в последний раз.

Как в последний раз снял 80 шлюх. Как в последний раз нанял автобус и бесплатно перевез всех туристов из хостела в пятизвездочный отель, снятый им же. Ел черную икру килограммами. Прикупил костюмчик «HUGGO BOSS». Отправил друга во Францию, оплатив его обучение. Слетал с корешами на арендованном самолете на арендованный остров около Бали и обратно. Доступно, кстати. Всего-то 90 000 австралобакинских. Подходил на улице к незнакомцам, спрашивал о чем они мечтают, и покупал им все, что можно купить за деньги. Так потихоньку он обналичил и просрал 1 600 000 австралийских долларов. Сначала было весело, бабло текло рекой, Дэнчик всем представлялся инвестбанкиром и агентом по недвижимости.

. Но со временем удовольствие от трыньканья бабла ушло, а страх и беспокойство нарастали. Это стало тяготить Дэна, он пришел в банк и во всем признался. Там дыру пофиксили и отморозились. Пообещали, что полиция с ним свяжется, но ему так никто и не позвонил. Тогда он пошел на телевидение и рассказал, как он отжег. Подтянулась пресса и все завертелось.

Ему впаяли год.

Отсидев от звонка до звонка, он вышел и опять устроился барменом на 22 доллара в час. На вопрос, почему он не свалил с баблом в другую страну, он ответил, что жить постоянно в ожидании что за тобой придут, весьма сомнительное удовольствие, а семью и друзей никакое бабло не заменит. Но он ни о чем не сожалеет. Даже познавательно было.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close