Семейный ресторанчик

Губит людей не пиво.

Это самая любимая часть воспоминаний. Если я и буду по чему-нибудь скучать из периода своей жизни, когда у меня был уютный ресторанчик, так это по пиву, которое всегда под рукой.

После того, как мы получили лицензию на бухашечку, все эти алкоторговцы перестали бросать трубку после того, как слышали, что лицензии у нас нет. Мало того, сами стали наяривать и предлагать нам бухло в ассортименте. И даже денег не просили. Заплатите потом. Только договор надо подписать и ящик бухла у вас. Видимо кто-то делился информацией о новых счастливых обладателях лицензий.

С поставщиком пива нам повезло. Это при том, что он был слабо организован и мало мотивирован. Его звали Амбер, он был могуч, волосат, слегка брит и всегда пьян. Ну не могу сказать, что вот прям бухой , но вместе с ним на кухню просачивался хорошо уловимый аромат праздника и веселья. Хотя может быть, это постоянный контакт с пивом накладывал на него этот отпечаток.

Но на фоне остальных подрядчиков, его заметно выделяла любовь к делу, которым он занимается, предприимчивость, и какая-никакая ответственность. Основная масса подрядчиков в летний период могла пропасть и не привезти товар, который был заказан заранее, просто потому, что вылезло солнышко.

Натурально.

Люди все бросали и катили на море позабыв про все заказы и дела. Самые ответственные удосуживались позвонить на работу день на третий и сказать, что они болеют. Смена подрядчика вообще никак не меняла ситуацию.

Эта особенность фиксилась только дополнительной заморозкой денег. Вместо одного склада, нужно было держать полтора, но это только в летний период, и только для алкоголя, поскольку для перепродажи он покупается не в супермаркете под боком, а в специально отведенном месте по особой процедуре.

Амбер тоже пропадал. Но делал это ответственно. Привозил за день до этого или поздно вечером пару бочек пива, и чего там мы берем по списку. Причем деньги просил не всегда, что удивляло. Но никогда от них не отказывался. Ему можно было отправить СМСку в 23:00 и завтра заказ будет доставлен, если он не забыл. Если же забыл, но послезавтра будет — к гадалке не ходи.

Процесс выбора пива для меня был очень важный и ответственный момент. Мне пива много нельзя, да не то, что много, а вообще нельзя. Стоит мне его просто понюхать, как сразу набираю 10 килограмм, однако иногда не могу устоять перед искушением. Даже несмотря на то, что в пиве играет роль только первый бокал, вот этот вот самый первый он должен быть идеальным. Вкусным, холодным, красиво выглядящим. А после первого можно пить любую дрянь. Зайдет все. Но первый должен быть эталонным.

Так же не следует забывать, что пиво зверски пробуждает аппетит. И количество еды, употребленное с пивом и без него отличается разительно.

Местное пиво бывало недурственно на вкус. Я могу даже сказать, что отличное, но оно было нестабильного качества. В зависимости от партии к партии это мог быть как амброзия, напиток богов, так и кислая недоперебродившая дрянь, которую даже под куст выливать нельзя, чтобы в земле черви не потравились.

И если у, скажем условной «Ебалони» или у какой-нибудь «Рыгани» падения качества прямо зависело от рынка сбыта и времени года, то тут ситуация была непредсказуема вплоть до бутылок в одном ящике.

Не говоря уже о кеговом пиве. Тебе могли привезти 30 литров пива, а оно сдохло потому, что плохо помыли кегу перед разливом. И пока ты утрясаешь этот вопрос с производителем, пока они привезут новую кегу, пока ты убедишься в том, чо новая таки алес гуд, твои официанты играют в ссср. Ну типа «Извините, пива нет.»

Причем такая ситуация с качеством ровно у всех местных производителей пива, в силу того, что персонал, который у них работает, оказывается с руками, попутанными правая с левой чуть чаще, чем всегда. Острая недостача адекватной рабочей силы. За квалифицированную речь не идет. Проблемы с адекватностью, причем конкретные.

Устав искать приемлемый уровень качества среди местных производителей, я принял ответственное решение ограничиться тремя сортами пива из категории массово популярных. Сейчас пошла мода на все эти ипы и прочие нечеловеческие эксперименты, но это так сказать на любителя. На такого крепкого любителя. Упаривающийся пиволюб не попадал в нашу целевую аудиторию, да и народным массам все-таки ближе что-то классическое.

Первым, так сказать, флагманом был назначен чешский «Budweiser». Отличнейший лагер, всегда стабильного вкуса и качества. Представителем пшеничного нефильтрованного должен был стать бельгийский «Hoegaarden», но с ним вышел облом, потому как дефицит и нестабильные поставки. Но это и к лучшему, поскольку его нишу занял бельгийский же «Blanche De Bruxelles», который по моему скромному мнению является эталоном белого пшеничного нефильтрованного пива. А вот с третьим сортом вышел разброд и шатание.

Сначала это было темное пиво. Изначально я хотел «Guinness», но с ним вышел облом. Если в подаче обычного пива используется углекислота, то в разливе «Гиннесса» используют азот. А это отдельный дополнительный баллон, усложнение системы, проблемы с разливом.

Сорта, которые мы перепробовали, даже смысла нет перечислять, поскольку у всех была одна и та же проблема, вне зависимости от марки. Крайне непредсказуемый и непрогнозируемый спрос. Я даже не могу сказать по какой причине. Если первые два типа пива уходили по стабильной формуле 1 к 2, то бишь на 30 литров «Будвайзера» уходило 15 литров «Бланша», что было очень удобно поскольку «Бланш» шел в 15-ти литровых кегах.

То с темными сортами была полная неразбериха в плане потребления. Могли за два дня выпить 30 литров темного пива, а потом месяц не заказывать ни единого бокала. Причем производитель, вкус, марка были те же самые.

Перекосы случались и с пшеничным, но они были скорее исключением, случайностью. Веселая компания могла выпить бочку за три часа, просто потому что они никогда до этого не пробовали это пиво. Или всю неделю его заказывали вяленько, но к выходным ценители его выпивали под ноль. Но так или иначе формула 30/15 работала практически без сбоев. А вот с темным не было никакой зависимости.

Меня все это беспокоило поскольку открытая бочка долго не хранится, а мне ж столько пива нельзя, да и темное пиво со временем приобретало ярковыраженную горечь, и мерзкий привкус. И я решил провести рокировку на разливное проссеко. Стало значительно лучше, но оно долго не задержалось в силу определенных причин, о которых стоит рассказать отдельно и папизже.

Потом в планах был сидр, квас, еще что-то, пока наш Амбер не уговорил меня взять на пробу бельгийский ламбик, а именно вишневый «Bacchus Kriekenbier». Его покупали слабенько, и он пытался его раскрутить, как мог. Забегая наперед скажу, после того как мы стали популярны, его начали выгребать с такой скоростью, что нам перестало хватать. Мало того, местные производители пытались сами запилить нечто подобное, но результат как всегда несколько предсказуем.

Это был лютый, лютейший вин!

Пазл сложился. И сложился так, как нельзя лучше. Наша пивная картина стала идеальной. Вылизанной. Эталонной.

Для тех, кто не знаком с таким сортом пива как вишневый крик, могу посоветовать попробовать. Оно не всем заходит, некоторые начинают рассказывать про сладость, нотки стараясь выглядеть ценителем.

Но равнодушным оно не оставит никого. Я не видел ни одного человека, кто сказал бы «ну пиво, как пиво». Или поют дифирамбы или плюются. Но опять же, это все относится к оригинальному бельгийскому крику, а не к поделкам буратин недоструганых разной степени вменяемости.

Выбирай оригинальное, епта!

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close