ниАчем

Точка бифуркации

Вчера случилось событие, которое повлияет на весь ход истории страны. Пока еще не понятно, куда приведет эта скользкая дорожка, но если развилка будет пройдена, то ситуация станет интересной. И малопрогнозируемой, шо характерно.

Вчера на сайте президента нарисовалось отэтоот:

Скажу сразу, это какая-то муть поросячья. Нет никакой связи между звонком Владимира Александровича тетке из МФВ и дурным баблом, которое свалилось на голову.

Точно так же, ровно по этой же программе упало русским 17.6 млрд.

Так что, если трактовать все в фарватере «Вова позвонил, и всем дали денег», то можно и до финансирования агрессора дойти.

А там и до мирового терроризма рукой подать.

Но Владимиру Александровичу кровь из носу нужны перемогы, поэтому на безрыбье и рыбу раком, как говорится.

И если кто думает, что это ну прям беспрецедентный шаг, так вот нет.

В 2009 году было ровно все то же самое, но суммы были скромнее. В тот раз на всю братву согласно квотам участвующих стран раскидали 250 млрд. А в этот грозятся отлистать 650 вроде, но это не точно, поскольку раздача идет не в живых деньгах, а в SDR.

Если кто не в курсе, то SDR искусственно поддерживаемое платежное средство, которое нельзя помацать. Нолики где-то там на счетах. Но оно колеблется с генеральной линией партии, поэтому имеет обменный курс.

Так вот, что касательно перемог Владимира Александровича. Вот это вот — вообще стыдоба. Это ж насколько плохо должны идти дела, чтобы называть это подарком ко дню Независимости?

Вы там совсем тугие, шоле? Вообще с башней капитальные проблемы?

Вот есть такая табличка, в которой указано, кому и скока будет падать платежное средство.

Так вот, согласно этой таблички:

  • Украина 2.73 млрд
  • Венесуэла 5.07 млрд
  • Турция 6.37 млрд
  • Тайланд 4.35 млрд
  • Южная Африка 4.16 млрд
  • Нигерия 3.38 млрд
  • Индонезия 6,37 млрд

Ничо не намекает? Не?

Я понимаю, шо этот тугой ваще. Но ему эту ересь кто-то пишет? А потом мне в камментах рассказывают как я унижаю Украину.

Ладно, неважно.

Для чего вся эта раздача слонов нужна?

По официальной версии для того, чтобы помочь бедненьким и несчастненьким странам.

По неофициальной — это спасение экономик богатых стран, которое аукнется в бедных. Но чуток папизже.

Почему так? Ну потому что использовать эти средства в SDR можно только в межгосударственных расчетах. Например, отдать долг МВФ.

Их не возможно напрямую конвертнуть в свою валюту и прожрать. Ну почти не возможно, чуть папизже расскажу как.

Так вот. Что такое точка бифуркации на простом языке? Это когда дорога раздвояица. Лучшей иллюстрацией будет латинская буква «Y«.

В чем опасность такой ситуации? В том, что это точка невозврата.

В обычном состоянии, когда система стабильна за счет управляющего контура, это не имеет никакого решающего значения.

По-простому, любой кто читает этот пост, кроме совсем уж контуженных тротилом на рыбалке инфантилов, в своей жизни делал выбор типа «или-или».

Он был сложным или простым, неприятным или зачОтным, но главное, что после него вы становились другим человеком. И даже инфантилы, за которых выбор делала система под грузом обстоятельств (жизнь) или мама, и те становились необратимо другими.

А вот в случае катастрофы — это неуправляемый процесс.

Неуправляемый и опасный, потому что на каждом верхнем луче развилки «Y» рано или поздно появляется новая развилка. И каждая новая является точкой невозврата, что не позволяет хотя бы временно зафиксировать систему.

Объяснил как мог, надеюсь было понятно. А теперь как эту сову натянуть на глобус Украины?

По состоянию до зачисления этих средств на счет Украины у Владимира Александровича было два пути.

Свалить самому в лондонский туман, с опцией посидеть на дорожку, или без оной. Ну или его сильно опросят очистить трон.

Точно так же, как в свое время выставили на мороз Кучму и Януковича. Через Майдан.

Но тут не все так просто.

Для того, чтобы в (на) Украине Майдан состоялся как явление, должно совпасть как минимум три условия или больше.

  1. Президент должен всех задолбать хуже горькой редьки.
  2. Норот должен ощутить на своей шкуре, что его насношали. На сейчас это нарушение общественного договора «Вы нам не мешаете воровать заводами, а мы закрываем глаза на то, шо вы тащите гайки с этих заводов».
  3. Президент должен не устраивать ВСЕХ реальных хозяев страны. Всех хором ибо если он устраивает хотя бы одного, кина не будет. Майдан возможен, выхлопа будет ноль.

Что есть на данный момент пока не прибыло это бабло?

Полностью выполнен только пункт 1.

Если верить умным книжкам, которые пишут очкарики, чтобы студиозы протирали за чтением штаны, а некоторые из них становились умными, то примерно 30% от норота устраивает любая власть.

Цифирь приблизительна, для простоты понимания.

Какая-бы плохая она не была, так или иначе найдутся те, кому жить хорошо. Именно поэтому тяжело кандидатам на президентских выборах. У действующего президента фора, если это можно так назвать.

Но Владимир Александрович за два года прям вот пробил днище Петра Алексеевича. Тот шел к своим 16% пять лет, этот управился за два. Хотя его вины тут немного. Любой, кто придет за ним, отмахает этот путь за год. А тот, кто за ним — за полгода.

Пункт 2 можно рассматривать как условно выполненный. Уже все знают, что тарифы будут космические и для большинства неподъемные. Но ни одна революция не случалась из-за тарифов или патаму-шо в зоопарке тиграм мяса не докладывают.

Бунт — да. Революция — звыняйтэ.

Украинцы это норот, который пока лето — пляшет на полянке.

Это не их вина, а естественная защита психики. Просто люди стараются не думать о плохом и живут сегодняшним днем. А иначе — хоть в петлю. Постоянный стресс убивает больше, чем коронавирус и борьба с ним.

Как только попрут первые обновленные платежки, норот на своем кармане осознает как его насношали с походом в ЕС. Тарифы есть, а зарплат нет и не предвидится.

Потом, когда начнут списывать принудительно, до него дойдет, шо поздняк метаться, кушать будешь когда коммуналку закроешь.

Когда жэ пошарят в карманах за 20 лет прошлой жизни на предмет поделиться с любимой родиной, вот тогда окончательно станет очевидно, что прошлые договоренности уже не работают.

А вот с пунктом 3 ваще никак. Пока что шо у Валерьича, шо у Леонидыча все хорошо.

Других по разным причинам не учитываем в раскладе, а эти уверены, шо держат руку в заднице у петрушек, которые в свою очередь нашептывают на ухо унылому клоуну, если вы понимаете за шо я.

Но тут есть пару проблем.

У Валерьича это вопрос целостности шкуры. Если его тушку положат на алтарь дружбы — мало не покажется никому. Но в (на) Укарине никто и не расстроится. Свиньи у корыта славно чавкая захрючат освободившуюся пайку.

Леонидыч уверен, шо он все порешал, но петрушки возомнили себя фигурами самостоятельными и тут есть варианты. Они могут в принципе стать субъектными имея финансовый ресурс. Пока что они на жестком подсосе.

Опять же, это все упрощенно, сильно упрощенно. Фрагмент мозаики. В реальности на это наложено еще 100500 факторов, схем и схемочек, которые не придают устойчивости системе.

Главное в этом следующее. Никакой хрен не смотрит ни телеканал «ДОМ», ни все потуги цирка шапито в Интернете. Кто не верит, вот скрин на шо оно способно без ботов.

Пока по нужным кнопкам зомбоящика идет нужная хрень — любой Майдан закончится тем же, чем закончилась офигенно действенная акция «Украина без Кучмы». А убийство человека с особой жестокостью тогда было намного резонанснее, чем нынешний фестиваль.

А чьи телеканалы? То-то жэ.

Но это только часть пирога. Кучме было проще ибо не было соцсетей, которые конвейером доставляют жрачку прямо к хрюкальнику.

А все эти ЛОМы из этих ваших Интернетов и прочий сброд, который накручивает под своими постами читателями с далекого Пакистана лайки и камменты, они все хотят кушать. И вот на сейчас, пока они кормятся с рук товарищей, приватизировавших страну, они могут работать как в плюс, так и в минус. Так сказать согласно техзадания.

То бишь опять все упирается в финансовый ресурс. Ликвидировать эту угрозу можно только перекупив их.

Но к осени ситуация может поменяться кардинально. Вашингтонский обком очень и очень был бы не против тушки Валерьича до 30 августа, поданного с яблоками и петрушкой перед визитом.

Верный Дениска Шмыгаль купит себе самокат, как у предшественника, с большой долей вероятности, чтобы сбить волну от тарифов на свет, и тогда Леонидыч может внезапно оказаться без прикупа, а это не только обидно, а еще и опасно.

Шахты закрываются, это уже решено, ибо на этом настаивают товарищи из ЕС. Под это собирают бабло в какой-то там озеленительный фонд. Не закроете уголёк, будете сосать как мишка лапу. С АЭС тоже не долго осталось танцевать, и надо шота как-то балансировать и резво.

А есть жэ еще женщина, которая могёт.

Могёт и желает стать Президентом, но у нее окно возможностей только примерно до декабря 2021 года. Ну максимум до конца зимы 2022. После этого весь старый эшелон осточертевших за 30 лет независимости рож уедет на свалку истории, хотят они этого или нет.

Ее козыря про референдум на продажу земли протухнут очень скоро.

Пока покупают осторожно, боясь попасть на бабки, референдум это козырь. Как только осмелеют, никто ни у кого ничего спрашивать не станет. Кто ваще тот норот спрашивал хоть о чем-то?

То бишь в теории, Владимир Александрович выбрав дорожку «его уйти не по собственному желанию» сможет удержаться, если на эти 2.7 млрд начнет покупать. Оптом и в розницу, не жалея сил и без оглядки на ценники.

ЛОМов в интернетах, ведущих на телеканалах, ФОПов всяких, и самое главное пэрэсичных граждан. Через субсидии. И тогда зиму они пройдут под хоровое пение: «Это не он, это всё внешние враги, яки нашу нэньку хотят поставить на колени. А Владимир Александрович каждое утро первым делам думает: ‘А как там норот?'»

Плюс на это наложится карантин. Ну как жэ без него бороться со всякими отэтими жилетами, которые негодують?

И да, с весной всем опять станет плевать на коммуналку, до следующей зимы. А там глядишь, и новый-старый транш МВФ подвезут, который уже надо будет отдавать. Но потом.

А как же SDR перевести в гривну? А очень просто.

Дело в том, что выплаты на осень шотатам около 6 млрд долларов, если мне память не изменяет.

Это на субсидии сейчас денег нет и на пенсии, а на то, чтобы отдать заокеанским добрым, но голодным дядям есть как минимум 5 млрд, как поговаривают некоторые знакомые с темой товарищи. Вот он отгрузит SDR МВФ, остальное домажет гривной, а остаточек можно уже пускать в дело.

То ли в роли субсидий на прямую в руки, то ли в роли доплаты разницы между рыночной ценой и ценой, которую своею царскою рукою временно установит великий кормчий. Из серии «Негоже! Повелеваю тарифы на эту зиму сделать паписят». На самом деле они будут по стописят, только соточку Кабмин покроет Нафтогазу или кому-там из вот тех оставшихся с недопокупки долларов для МВФ.

Но и тут есть пара нюансов.

Самое дорогое, что есть в мире — это тупость и жадность. За них дороже всего приходится платить.

Если петрушки без мозгов, но в кедах, возжелают субъектности и выведут эти деньги не в коммуналку, а в скажем какую-нибудь зачетную строечку или реставрацию, после чего благополучно растянут их по карманам, вот тогда количество букав «Y» друг над дружкой будет расти в геометрической прогрессии.

И куда оно все выведет — одному Богу известно.

Но опять же. Это все будет, если зачислят. Потому как товарищ из Вашингтонского обкома может нажать на кнопочку и конкретно Украина получит пожелания всего хорошего. Это в его силах, такое уже было.

Так шо будем пасатреть, как говорится.

И ваще это все может быть далеко от реальности, так сказать мое ошибочное и субъективное мнение человека, который ни в чем не разбирается.

Пы.Сы. На следующий год ситуация повторится по принципу резинки от трусов. Если ее тянуть, то она порвется и трусы упадут всем на зависть.

Но расстояние на которое ее оттянут прямо пропорционально силе, которой она ударит по животу.

Принципиально ничего не поменяется. Украина как жила в долг крайние 15 лет, так и продолжит. Просто в следующем году занимать нада будет не 50% от бюджета, а скажем 55 — 60. Да, расходы бюджета уменьшаться, только вот и доходы не увеличатся, потому как от всяких этих карантинов экономика нэ прэ. Ну и на это наложится инфляция, куда ж без нее?

Такие дела.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close