Обо всем

$2 000 000 коту под хвост

Я уже как-то говорил, что с моей точки зрения Украина — это вечнофэйлящая страна, как бы обидно это не звучало для самих украинцев.

И объяснение этому простое как огурец.

Когда работают не на результат, а на дешевые понты, то абсолютно любая пэрэмога сначала трансформируется в перезраду, затем в зрадомогу, ну а потом в рiдненьку и нэпырскану зраду.

Как говорится, никогда ж такого не было и вот опять…

Просрали все полимеры и спунтик.

История вопроса.

Когда-то Украина была космической державой.

На нее набижали оккупанты, понастроили школ, ВУЗов, заводов и в результате самородки, а так жэ другие просто способные личности с прямыми и не попутанными руками, коими славится украинская земля, смогли с помощью реактивной тяги выплевывать в безмолвный космос всякие ништяки.

Эти ништяки летали в суровом холодном пространстве, пи-пи-пикали, лампочкой блим-блим-блимкали ну и служили добрым и не очень делам оккупантов.

Но тридцать лет тому назад патриоты в вышиванках решительно и немедленно скинули с себя московское иго, шоб же значит грабить самим, а не отчитываться перед всякими там московитам.

Это подавалось как «буты хозяевами» на своей земле.

Но шота пошло не так, дальше намерений не продвинулись, и в результате начали продавать за пять копеек то, что другие строили до них десятилетиями.

Как-то не по-хозяйски, зато прибыльно.

Логика простая. Зачем шота пыжиться, тыжиться, работать, если все мелодии спеты и стихи все написаны? Все уже изобрели до нас, а это старое говно можно толкнуть на металлолом и оттягиваться по Куршавелям.

Бабки вот они, хрустящие и их сравнительно много. А заводы эти кому они там уперлись? На них же в долларах не платят.

Тут нада отметить, шо оккупанты понастроили на территории Украины шота там 60% от своего промышленного потенциала.

Вопчем праздник жизни продолжался довольно долго.

Примерно 28 лет растаскивали по карманам оккупантское наследие, я плюю в него слюной.

Но этот процесс был не линейный. Если в начале разбазаривали многа и за дешево, как ЧМП например, то с течением времени того, что к полу не прибито становилось все меньше, а тех кто хочет жить шикарно все больше.

Конкуренция однако.

В результате высокотехнологичные производства почти сразу же оказались на подсосе. Финансировались по остаточному принципу и чем дальше, тем меньше оставалось.

Такие штуки как освоения космоса или скажем постройка самых больших саломотов, они требуют немеряно денег, ресурсов, полного цикла производства, а главное грамотных профессионалов.

С этим кагбэ так же возник дефицит и очень резво.

Потому как ударило по системе образования.

Ну вы ж знаете, всякие учителя и преподы это ж дармоеды. Че они делают? Учат балбесов? Да тьфу на первых и на вторых, то же тьфу.

Урезание финансирования в сфере образования умноженное на жгучее желание каждого идиота стать юристом, привело к массовому выпуску деградантов, которых по хорошему надо было бы сначала в школу вернуть, а только потом чота определять в плане профпригодности.

И тут такой нюанс.

Докторишка с дипломом купленным за сало по месту в больничке сможет малость нахвататься схем лечения и по похожим симптомам какого — никакого опыта. Да, его персональное кладбище будет вон оттуда и до сюда, но шота не мытьем, так катаньем из этого вылупится.

Особенно при наличии старшего наставника неглупого и чуткого.

А вот со всякими высоко технологичными хренями так не работает. Как говорится, если человек идиот — то это надолго. А в этом случае еще и дорого.

Спутник сам по себе вещуга не дешевая. Ракета тоже денег стоит. Топливо, запуск, и отэто усьо.

А когда человек путает разъемы, в результате чего спутник превращается в вентилятор, то сами понимаете. Никакого бюджета не хватит таких учить методом научного тыка прямо не отходя от кассы.

Впрочем я за это рассказывал оттута.

И вот проходит тридцать лет, и хорошо бы было показать как далеко ускакала независимая Украина от проклятущего ига.

Только вот беда. ВВП так и не смог дотянутся до того, подневольного. Так шо похвастать, то конечно жэ есть чем, но какое-то оно все ну такое.

Без огонька. А дата круглая, и результат нужен доусёру.

Я вот не уверен, то ли Владимиру Александровичу нашептал кто-то из тех, кто остался в этой отрасли, или просто решили с шиком бабло попилить, а может все вместе.

Но как бы там ни было, слились воедино три вещи. Старое ведро с болтами годами пылившееся в углу, дикое желание понтонутся, и шота около двух лямов баксов, видимо оставшихся с «Вэлыкого крадивныцтва».

Шоб жэ было эпичнее ведро подкрасили и переименовали, добавив циферку 30 в конце, шо кагбэ намекает.

За это я тоже рассказывал, но уже отздеся.

Но этих трех вещей мало, надобно еще и ракету. С ракетой не то шо напряг. С ней засада, а космодрома нет ваще.

Ну не идти жэ на поклон к агрессору, в конце концов!

И тут братуха Илон Маск пришел на помощь, шоб жэж ведро в космос доставить в лучшем виде.

К тому же у братана проблемы. Сам Маск в письме сотрудникам кагбэ намекал, шо если они не будут запускать ракету минимум раз в две недели, то будэ горэ.

Ну кто ж еще не выручит баблом Илона, как не Украина?

Вопчем, невзирая на трудности и преграды к 30-ти летию ни хрена не взлетело, ибо шота там, переносили, переносили, и только в нынешнем 2022 году стартануло.

13 января (Тринадцатого! Вот она ваша ошибочка) за стартом наблюдали с большой помпой. Тока пиваса с орешками не хватало. А так все на месте. Большие экраны, умные лица, все как у взрослых. Без трусов.

Ну все выстрелило, улетело, даже выпало в околоземное пространство, а дальше молчок. Вообще тишина в эфире.

Да шоб Владимир Александрович да и не запилил видос по поводу спутника, который теперь бороздит космос и тыкает факи МКС на каждом витке? Да ну бред!

Как такое вообще возможно?

Но нет. Гробовое молчание. И грешным делом я начал подозревать, шо перемога трансформировалась в зрадомогу и вы знаете, как в воду глядел.

Вот шо намедни выкатили в КБ «Южное», где спутниковое ведро собирали:

Я возможно украинский плохо знаю, но все выглядит так, шо это ведро с болтами солнечными батареями вниз парит. Посему тяпереча у него энергии нет, а скоро совсем не будет.

Вот эта шняга про 1 — 2 месяца сильно напоминает «осла или патишаха», но будем пасатреть, как говорится.

Что имеем в сухом остатке?

Украина, с барского плеча Владимира Александровича, фактически провела захоронение металлолома с большим содержанием драгметаллов в космическом пространстве.

Через какое-то время он войдет в плотные слои атмосферы и отожжет там напалмом до полного испарения.

А всем гражданам это встало в два лимона баксов.

Шикадос, жэ!

Только вы не подумайте, типа я глумлюсь или шота такое. Результат был предсказуем с самого начала. Мне тупо жалко два лимона.

Толку с этого спутника чуть менее чем нихрена в силу его морального устаревания еще лет десять назад.

Дета от 300 евро прямо ща можно купить актуальный снимок площади 25 кв. км. с таким разрешением, шо этой поделке из дома пионэров и не снилось.

Мне почему-то кажется, шо при грубом подсчете на 2 ляма можно накупить снимков больше, чем это смогло бы прислать за всю свою жизнь, даже если бы все пошло ровно.

При отсутствии постоянного финансирования в достаточных объемах к сожалению в этой гонке шансов нет. Шансов мало даже при наличии одного лишь бабла. Еще нужны прямые руки, светлые головы, эффективные менеджеры.

Ничего этого нет и взять негде.

Этот запуск напоминал покупку брелока со значком «Лексус» к старому «Запорожцу», который лет десять ржавел во дворе и его вдруг решили завести.

Шоб было понятно, насколько все запущено..

Пару дней назад поднялся кипишь в спутниковом уютном мирке.

Новая поделка из Подвальчика дядюшки Ляо под многообещающим названием SJ-21 пропала с радаров, а когда нарисовалась, оказалось что она доковырялась до другого китайского спутника, которые как и все китайское быстро сдох.

Присосавшись, эта бестия отбуксировала его с геостационарной орбиты вниз, таким образом выкинув хлам на мороз, где земное притяжение сделает свое черное дело.

Спутник, который может покинуть свою орбиту, пристыковаться к другому спутнику, отправить его на погребальную орбиту, а затем вернуться на законное место — это действительно прорыв и серьезная заявка на победу.

В противовес какой-то неизвестной фундервафле на вооружении у русских, которая расстреливает типа устаревшие спутники неизвестным типом вооружения.

Это означает, что новая эра в космосе началась и теперь нас ожидает звездная бойня.

И все это будет проходить под вывеской борьбы с космическим мусором.

Такие дела.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close