Обо всем

Казах-Майдан. Итоги

Вопчем Майдан в Казахстане закончен, так шо можно расходиться.

Хотелось бы заскринить результат, но не в том смысле, кто кому там Елбасы, а финальный итог потуг для обычных человеков, населяющих ту страну.

И, конечно жэ, однобоко и субъективно.

Но для начала дисклеймер для любителей колебаться строго с генеральной линией партии из газеты «Свята Правда Украины». А так жэ для почитателей идей великого Чучхе, которые уверены, что все вокруг должны быть патриотами одетыми в вышиванки, а мова цэ код нации, и ваще вражины, которые льют грязь, они везде:

Это личный блог, в котором я заскриниваю события интересные лично мне в тот или иной момент. Читая его, вы фактически заглядываете мне через плечо, в то время как я записываю свои мысли. И никто не гарантирует, что мои выводы верные, а мысли умные. Ни за что не топлю, ни к чему не призываю. Те, кому что-то глючится по типу руки Путина, агентов Кремля, или ботов влияния на чьё-либо мнение, могут перестать читать и просто смотреть ковер.

Я уже с этими дисклеймерами натурально подзапарился, но процент неадекватов стабильно растет.

В крайний раз от меня в личке потребовали писать на украинском, патаму шо шота там.

Объясняю на пальцах.

Я на каком языке хочу, на том и изъясняюсь. Это одна из базовых свобод человека. Если у кого-то перемкнуло в башне и он думая на русском пытается лопотать на суржике назло московитам — это его личное дело. На эту инсталляцию независимости в отдельно взятой голове всем посрать, включая московитов.

Надеюсь мы поняли друг друга.

Но вернемся в Казахстан.

Седни стартовал вывод войск ОДКБ (Рашн-стайл аналог НАТО), так шо думаю за недельку управятся. Ну и ЧП почти по всей стране прикрутили, кроме Алматы и еще одной буйной области.

В принципе, кому лень читать многа букав, весь результат на табло можно проиллюстрировать от этими двумя фотками:

Это один и тот жэ зал заседаний, до событий:

И после:

Цитата из речи Назарбаева за 2018 год никуда не делась, но подпись за то, кто ее сказал, от стены стыдливо оторвали.

А, ну и вместо светских штрихов в футболках, теперь отсвечивают хмыри в камуфляже.

Кто не читал мою версию о причинах и следствиях, могут ознакомиться вот тута и вот здеся.

Там я рассказывал, что причина была в основном в неравенстве доходов. Цены на топливо — это был триггер, но не причина.

В нефтянке получают много и это толкает цены вверх. В других отраслях получают значительно меньше, но жить приходится как нефтянникам. Только не с их доходами, а с их тратами.

Ну и в результате, кто-то ел мяско, кто-то капусту, а правительство бодро рапортовало, что вся страна давилась голубцами.

Это их и сгубило.

Средний казах, если мерять по ВВП на лицо, имеет сильно больше бабла, чем средний украинец.

Примерно в два раза.

И повышая цены вряд-ли кто-то ожидал подобного результата. А как полыхнуло, наконец-то стало шота до них доходить.

Так что по факту бугурта цены прикрутили и пофиксили. Только вот основное противоречие не убрали, так что как говорится «кабы не обернулись бы убытками прибыли сии».

Но на этом кагбэ и все. Остальное сильно напоминает перестановку кроватей в борделе.

Хотя еще можно с осторожностью отметить создание фонда «Қазақстан халқына» (Народу Казахстана), который будут наполнять методом вытрясания денег с «круга компаний, с которыми согласуют размер ежегодных взносов».

Речь идет, я так понял, за олигархов. В основном от той жэ нефтянки.

Президент Токает описал их как:

Благодаря Первому Президенту – Елбасы в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей богатых даже по международным меркам.

Но все это лично мне кажется ну кагбэ нечто напоминающее очковтирательство для мамбетов.

Ну типа вот сильное правительство железной рукой трусит зажравшихся толстосумов, чтобы они делились с бедненьким народом.

Не, ну так пипл хавает, конечно. Но где здесь механизм перераспределения доходов?

Хотя бы на фискальном уровне, как недавно запилили в Польше.

Отвлекусь, расскажу как иллюстрацию.

Поляки встали перед той же проблемой. Стремительное обнищание нижних слоев населения.

Не знаю кто их консультирует, но пока что все выглядит как достаточно грамотный и нетривиальный ход. Называется «Новый лад» шоле.

Ва-первых, они порезали НДС на жратву. Он раньше был низким, а сейчас ваще убрали.

Ва-втарых, необлагаемый налогом минимум — это 32000 злотых в год.

На сейчас это 585 евро в месяц или шота около того. И с этой суммы тот, кто ее получает на руки не платит ни гроша налогов.

Для не шибко въезжающих в бухучет выглядит прям канфэта.

Понятно, что тот, кто выплачивает зарплату, отлистывает будь здоров. Но работнички этого не видят и в основной массе своей не понимают, как оно работает.

В их глазах читается это сладкое слово «халява».

Ну и в-третьих, до зарплаты 10 500 злотых (шота около 2 300 евро) в месяц грязными, у тебя прям ваще все хорошо, из тебя вычитают по минимуму.

А вот если выше, то стригут три шкуры, на фискальном уровне перераспределяя доходы между паграмистами и АйТишнегами в сторону кассиров из «Бедронки».

Паграмистам, конечно жэ, обидно до усрачки, потому как еще вчерашняя условная зряплата типа в 14 000 злотых (примерно 3 000 евро) внезапно превратилась в 12 000 (2 645 соответственно) и снова мне на жизнь мою плохую перестало вдруг хватать.

Но тут есть нюанс.

Паграмистов мало, они повоняют по форумам, в слэках, чатах да и перестанут.

В результате выкрутят руки работодателям, которым деваться некуда, ибо дефицит годных хелоувордщиков никто не отменял.

А кассиры могут и «Бедронку» разгромить, если жрать будет нечего. А потом и до правительства недалеко, как совсем недавно было с правами теток по выпилу неродившихся.

И их, этих потенциально негодующих, сильно больше, чем красноглазых с клавиатурами, если брать по всей Польше.

Вопчем работают на упреждение и щипают тех, кто не сильно борзый, в пользу тех, кому терять нечего, кроме последних трусов, но их не жалко.

Не жалко ни трусов, ни айтишнегов, если чо.

Проиллюстрировал как мог, надеюсь было понятно. Объяснение сильно адаптированное для простоты понимания как это работает.

Так вот в Казахстане ничо даже близко напоминающего эти механизмы кагбэ не изобрели, поэтому повторюсь базовое разногласие никуда не подевалось.

Зато с тасованием шлюх и двиганием кроватей прям преуспели.

Среди прочего:

  • Пятилетний мораторий на повышение зряплаты всяким дармоедам типа акимов, депутатов, членов правительства.
  • Стопорнули «Вэлыкэ крадивництво» по-казахски. Проект LRT, который выбешивал ваще всех, кроме тех, кто на нем кормился. 22 км никому не впершейся монорельсовой дороги, плавно переходящей в легкий метрополитен. Все это можно и было заменено парой-тройкой автобусов, ну или как-то так. Однако постановили, что «простой снос – потеря времени и денег. Ищите варианты, что с этим делать». Ну вы поняли. Восток — дело тонкое.
  • 100500 обещаний отрихтовать таможню. А особенно товарооборот с Подвальчиком Дядюшки Ляо.
  • Акимы должны ходить не на, а в народ. И не по-большому, а ножками. Шикарно, я щетаю. Не, ну а чо должны быть заплеванные только мониторы? Пусть и рожи тоже будут.
  • Пофиксить утильсбор и пересмотреть его ставки. Еще одна кормушка, которая реально толкала вверх ценник на автомобили.
  • Сырьевым компаниям — дополнительные налоги. Которые они в результате перекроют из зарплат своих рабочих. Я прям уверен, шо все равно не полиняют. Это как с алкоголиком и подорожавшей водкой. Папа ты будешь меньше пить? Нет, вы будете меньше есть.

Но на отдельном пункте стоит остановиться подробнее.

Одним из видов топлива Казах-майдана стали мамбеты.

Кратенько, а шо это.

Ваще это имя у тюркоязычных народов, разновидность Муххамеда. Но так у казахов называют аналог нашего селюкового бычья.

Чем отличается человек, которому не фартануло родится в сельской местности, от селюка?

Человек стремится к самообразованию и винит во всем себя. В результате этого симбиоза наблюдается некий рост, не факт, что благосостояния.

Сельский жлоб уверен, что все ему должны и по гроб жизни обязаны просто потому, что он вот тут родился. Цэ моя земля.

А то, что он живет в говне, виноваты вон те и вот эти. Хорошо бы было из уравнения беспросветного существования их исключить и тогда жизнь непременно наладится.

А книжки читать — это только зрение портить.

В Казахстане все то же самое, но с поправкой на их реальность.

Мамбеты, как я себе ошибочно полагаю, старательно взращивались шо Назарбаевым, шо Токаевым на протяжении длительного периода на националистической почве.

Казахстан для казахов, русские гоу хоум, мовные патрули — все это в изобилии.

Шоб долго не растекаться мыслью по древу, вот ваще яркий образчик.

Надпись в конце «Воспитание начинается с колыбели»

Ну заценили, да?

Тут все в одну кучу, прям триплкомбо. И не подумайте, шо типа это петросянщина какая.

Это ваще-то социальная реклама.

Я, конечно жэ, могу и ошибаться, но недавние события показали, шо когда толпа сэлюков собираются в стадо, они первым делом бодро несутся ограблять корованы, а не служить великой идее.

Хотя все то же самое было заметно по событиям когда те, кто никогда не имел рабов, внезапно оказались должны тем, кто никогда не был рабами.

Ну не суть.

В результате Токаев напланировал себе к 2025 году запилить не менее пяти филиалов авторитетных зарубежных вузов. И шо характерно, как минимум 2 филиала с техническим уклоном именно на западе страны, откуда все завертелось.

Токаев — дядька сравнительно молодой, так шо скорее всего, этот Майдан возымел общий эффект ровно как и в Беларуси. Хитрожопая многовекторность была разменяна на курс в Союзное государство.

Но надо понимать, что роли Беларуси и Казахстана достаточно разные, если все продолжится в этом векторе.

В любом случае лично мне стали понятны пока две вещи.

С протестами — усьо. Это были последние. По любому поводу. С этих пор очень удобненько, кто не согласен — тот или провокатор или террорист. И то, и другое — это повод присесть. Или вы хотите, как в Астане?

Ну и второе. Обещать — не значит жениться.

Когда правительство четко знает свое место и работает на народ — результат выливается в холодильнике. Причем у большинства населения, это важно.

Работа на народ означает адекватное реагирование на все вызовы и проблемы, с учетом сложившейся ситуации прям щас и прям здесь, умноженное на собственный интерес. Причем не шкурный, а национальный интерес, это важно. Если вкратце, то любое решение принимается исключительно через: «А выгодно ли это нашей стране?»

Когда зажравшиеся идиоты думают, что власть это лотерейный билет, выпадающий раз в жизни, результат обычно в телевизоре.

Где просто и понятно рассказывают, шо насцано в парадной, патаму шо атакуэ Раися. Но весь мир с нами, а особенно вот те добрые дяди живущие в 100500 километрах, патаму шо они помагают от того шо против Раиси.

Вопчем не забывайте страдать, кто уехал — те трусы, мы поднимем свою страну, не мы так наши дети будут жить в шоколаде.

Вот кратенько за шо, по моему ошибочному и конечно жэ субъективному мнению, стоял Казахстанский Майдан, если можно так выразиться.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close