Обо всем

Записки на полях роликов 23

Новый видос, новое дно, и опять нада скринить ситуацию, которая меняется ежедневно.

Вчерась показал кусок прессухи правительства, на котором два унылых клоуна делали вид, что они хоть что-то контролируют.

Помните как у классика:

Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил:
— Финансовый кризис нас не затронет.
— Потому что.
— Я вам точно говорю.


Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц,
выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и сахар.


На следующий день в телевизоре
появился смущенный донельзя Министр Торговли
и сказал:
— Запасы хлеба и товаров первой необходимости
позволяют нам с гордостью утверждать,
что голод и товарный дефицит нам не грозит.
— Вот вам цифры.


Ох! – сказало население и докупило еще муку и крупы.


Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне
и сказал радостно:
— Невиданный урожай!
— Надежды на экспорт!
— Возрождаемся!
— Закрома трещат!


-Во даже как! – ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.

Бессмертное произведение, ящетаю. И как раз про Украинский гондурас.

Вопчем кратенько суть вопроса.

Украина является одной из четырех стран Европы, которая в теории могла бы самостоятельно закрывать свои потребности в газе.

Еще раз повторю. Таких стран всего четыре.

  • Россия
  • Румыния
  • Украина
  • Норвегия

Я, конечно жэ, это все придумал и высосал из пальца, но если немного потыкать в циферки палкой, то получается, что только государственные конторы добывают 14.3 млрд кубов в год.

А есть жэ еще и частники, которые качают украинский газ, который в свою очередь, ваще-та есть собственность народа Украины, если чо.

Но сейчас речь не за это.

Коммунальный сектор в прошлом году потребил шота там 14.1 млрд кубов. Сколько потребит в этом покажут холода.

Точная себестоимость поднятия газа — это тайна тайная за семью печатями. Один хмырь из «Нафтогаза» называл цифру в 40 баксов, а Юрочка Витренко — седой мамин пирожочек, двадцать лет проработавший в этой отрасли, шота блеял про 55 баксов.

Но это только поднятие. Есть же еще всякие там ренты, налоги (привет НДС, депутаты хотят ням-ням), вкидывания в разведку и новое оборудование, ну короче.

Кругом бегом умножаем эту сумму на три.

Много это или мало? А чо на три, а не на пять или на два?

Ну, например, себестоимость поднятия у Газпрома 80 — 85 баксов. И продавая газ по средней стоимости 270 — 280 долларов, Газпром не выглядит как убыточная контора. Это примерная усредненная цена для поставок по контрактам в ЕС, если чо.

Отэтиот цены в 1500 — 2000 евро — это цены на бирже, которая кагбэ и создана для манипуляций и спекуляций. Таким образом биржевые игроки поднимают +100500 прибылей. Основная часть Европы сидит на долгосрочных контрактах и получает газ по фиксированной цене.

То бишь, как мне ошибочно кажется, если бы у руля страны все это время, я имею ввиду 30 лет независимости, не стояли бы хронические клептоманы, то сейчас украинские потребители получали бы газ по цене 3 250 — 4 455 гривен за тысячу кубометров.

Даже в условиях кризиса. Просто потому что так повезло всего четырем странам в этом регионе.

И при этом госкомпании скорее всего не были бы убыточными, судя по все тому жэ Газпрому. Конечно Юрочка Витренко не смог бы зарабатывать 1 000 гривен в секунду, но речь про убытки не шла бы, с большой долей вероятности.

Так почему жэ сейчас в (на) Украине ситуация с газом такая, что с первого января 2022 года цена на газ на укробирже будет болтаться в пределах 50 000 — 70 000 гривен за тысячу кубов?

А потому что Украина — это страна шизофреник. Я не единожды это говорил. Она создает себе альтернативную реальность и живет в ней.

Да и хрен с ней, но она агрессивно вращая глазами и пуская слюни пытается нагибать всех вокруг в парадигме этой реальности.

Сначала Украина отказалась от российского газа. Я бы подписался бы под это рацухой всеми руками и ногами, если бы не одно маленькое «но».

Все эти году Украина покупала именно российский газ. Он в большей части отбирался прямо из трубы. А деньги платили кому-то там, который их платил русским.

Потому как не работает труба в две стороны. Или Украина гонит русский газ в Европу, или качает какой-то там газ из ЕС.

То бишь эти контуженные тротилом на рыбалке создания все равно платили русским. Попутно кормя еще каких-то хмырей.

Назло маме отморожу уши. Являясь самой бедной страной в Европе, платить самую большую цену, имея газ собственной добычи в объемах перекрывающих собственное жэ потребление населением.

А знаете почему? Потому что если бы покупали напрямую у русских, то на эти деньги Путин стал бы клеить танчики.

Вопрос. Что ему мешает делать танки на деньги из ЕС?

Это ли не шизофрения? Она, родимая. Альтернативная реальность, как она есть.

Этого им показалось мало и они решили реформировать свой газовый рынок по лекалам ЕС. Под копирку.

Почему так?

Никаких объективных причин, зачем это нужно было делать. Нет и не было. Конечно, рынок нуждался в реформе, это жэ очевидно. Но зачем было копипастить схему Европы?

Украина не ЕС, частью этого союза скорее всего не станет никогда в том виде, в котором она сейчас есть, а в ЕС структура потребления и добычи газа совершенно другие.

Единственное, что мне приходит в голову — это знаете такое вот хуторское копирование «як у городских».

Результат, который дала реформа рынка газа, это то, что даже газ украинской добычи, добываемый государственными компаниями, стал стоить как на бирже в Евросоюзе или около того с поправкой на укроналоги.

То, что сейчас цены взлетели свечкой до небес, как мне ошибочно кажется заслуга ни разу не Путина.

Если все сильно упростить для понимания широкими массами, то ЕС и Бриташка заигрались в зеленую энергетику. Это все на фоне Китая, которому до усёру нужны энергоресурсы покрывающие стремительный рост экономики после типа пандемии.

Газпром, кстати, не только выполняет контрактные поставки, а еще и если верить Путину отгрузил на 5 млрд больше в Гермашу, которая перепродала этот жэ газ в (на) Украину.

Ну и результат на табло.

То, что население сейчас не платит по 50 — 70 гривен за куб — это дотация «Нафтогаза». И он ее тупо не тянет. Мало того, он должен выкатить правительству счет по окончании отопительного сезона, ибо так прописано в законе.

А у правительства нет денег. Помните я писал про халяву, которая упала на Украину от МВФ в виде вертолетных денег?

Я, как ни странно не ошибся, эти альтернативно одаренные пустили это бабло на оплату долгов перед МВФ, а высвободившиеся средства, которые они аккумулировали опять бесследно растворились.

Я не буду грузить мутными числами и терминами, но мне кажется, конечно жэ, ошибочно и однобоко, что денег нет. Они кончились еще в том месяце.

И взять их негде.

Эти дети в кедах ухнули остаток халявы МВФ сразу после того, как подписали меморандум за то, что оставят этот бабло как подушку от будущих рисков.

Значит шо имеем в сухом остатке?

С первого числа нового года все эти производители жратвы будут отлистывать за газок по европейским ценам. Обычные маленькие украинцы не в состоянии покупать за такие бабки продукты.

Проскочила пугалочка по 40 гривен за буханку хлеба. Ну Киев может, да. Днепр и Одесса, Харьков. А Запорожье уже нет.

У правительства, судя из прессухи, как мне приглючилось, на столе два плана.

Либо ограничить наценку, ну привет из совка «цены стой, раз, два!» — результат будет совершенно совковым. Работайте сами за такие деньги.

Или план «Б» компенсировать производителям разницу в цене, но денег нет. И взять негде. И даже если весной с плеч «Нафтогаза» отвалятся халявщики, которым видите ли холодно, и даже если тот жэ «Нафтогаз» будет кинут и денежная компенсация просто зависнет, нет никаких причин падать ценам для производителей.

По той просто причине, что ЕС кинется заполнять ПХГ, из которых сейчас активно добирает дешевый газ. Да, цена скорректируется на уровне ну скажем 500 — 700 долларов.

И че? Для украинских производителей и это неподъемная цифра.

И чем больше я смотрю на это, тем мне яснее кажется, что единственный выход — это развязать войнушку.

Огрести от Путина по зубам, просрать еще какую-то часть территорий, а потом куда там кривая халявы и попрошайничества вывезет.

Создалась уникальная ситуация, когда война нужна всем. Почти всем, ЕС тут не при чем, но тоже не в накладе останется.

США она нужна, чтобы в очередной раз потыкать в оборзевших русских и подосрать ЕС. Если занять их делом, то можно переключиться на Китай, который держит Тайвань за в взбодренном состоянии.

Бритам она нужна, по причине того, что до весны и их промышленность ляжет. И это уже объективная реальность. Они так жэ не тянут такие цены физически. Благо ветерок подул, цены шлепнулись до 1 000 долларов. Но это тоже много.

Ляжет, конечно, не так, как украинская, но на сейчас они в штопоре, из которого нет выхода. Вопрос на сколько глубоко все упадет.

А обвинить во всем русских — ну цэ прям канфэта.

Украине война нужна для того, чтобы опять объяснить что виноваты не умалишенные олигофрены у власти, а Путин который злой, просто потому что он злой.

Один хрен эти с большой долей вероятности не дотянут до весны если все будет идти, как идет. Нехрен было злить норот. Мне кажется, шо им терять нечего, а война все спишет. Тем более Вашингтонский обком шота там грозится подмахнуть.

И повод есть. Мы не по науськиванию из Вашингтонского обкома тыкаем в русских палкой, а пытались отвоевать свои территории, агрессивно агрессором оккупированные.

Но странно, шо не Крым, а Донецк с Луганском, которые кагбэ сепаратисты. Поддержка сепаратистов и аннексия это не одно и то же.

А скинув балласт можно пять вернуться в 2014 год и играть обиженку которой все должны, но на сейчас от которой все устали.

Русским война нужна, чтобы создать буфер от НАТО и они этого не скрывают. Как требования, так и способ если их проигнорят.

Часики тикают и времени осталось немного. Максимум до февраля. Что будет через месяц даже предположить страшно.

Такие вот невеселые дела.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close