Обо всем

Вспоминая Майдан

Позавчерась, 21 ноября 2021 года Владимир Александрович в свойственной ему манере хронического тупняка и безудержного пафоса проздравил своих подданных с Днем Достоинства и Свободы.

Этот праздник был учрежден в 2014 году, поглотив в себя день начала первого Майдана (22 ноября 2004 года) и особо отметив день начала второго Майдана (21 ноября 2013 года).

Прошло уже на секундочку 8 лет. Это много или мало?

Как по мне, так много. Очень много. Если верить теории поколений, смена этих самых поколений происходит примерно раз в 20 лет.

Восемь лет — это почти половина этого срока.

Согласно моей теории о том, что человек эффективно функционирует всего лишь 30 лет из отведенных ему в общей сложности скока-та там, восемь лет это без малого треть.

Так шо многа, как ни крути.

Большое видится издалека. Версия от человека родившегося и жившего в Киеве, на чьих глазах это все разворачивалось.

Шел 2013 год. Тяжелый и тупой предмет всех конкретно задолбал.

Ваще любой твист в современной украинской истории можно начать с фразы «(Подставить имя предводителя) всех конкретно задолбал», но тут ситуация была особенной.

У «семьи» Виктора Федоровича было все хорошо.

В данном случае я имею ввиду не членкиню донецкого клуба «Интеллигент», которая носила почетное звание «Берегиня Украины» Людмилу Янукович.

И даже не официантку Любочку Полежай.

Я говорю за старшего сына Сашеньку, молодого подающего надежды двадцатисемилетнего олигарха Сереженьку, еще одного клубного торчка Сереженьку, ну и прочих членов «семьи», которые прибирали к рукам все, что к полу не приколочено.

А что было приколочено, то отдирали и тоже загребали своими ручонками.

Иногда выдирали «с мясом» так сказать. Ну а чо? Донбасс порожняк не гонит. Че вы нам сделаете?

Такой агрессивной политикой «грабь награбленное» сиречь перераспределения собственности, которая до этого тоже не сильно честно оказывалась в руках бывших хозяев, Виктор Федорович настроил против себя внутриукраинские силы.

Это была одна сторона медали.

С другой стороны он и его верный друг Коленька Бимба умудрились пересраться с заграничными друзяками Украины.

Дело в том, что за какое-то время до этого, подменяя понятия активно форсилась так называемая «Евроассоциация» Украины.

По сути этого документа размером почти в пачку бумаги для принтера получалось так, шо Украина как рынок сбыта переходит во владение Европейского союза. Но при этом остается в стороне от самого союза, так как страна большая и кормить ее никто не собирается от слова совсем.

Наоборот, собирались кормиться с нее.

Но нороту, который не привык вникать в какие-то писульки, где многа букав, а еще и такой толщины, со всех утюгов настойчиво и разнообразно вкручивали, что этот сугубо экономический документ является вступлением в ЕС вместе со всеми ништяками.

С зарплатами, как в ЕС, с пенсиями, как в ЕС, с европейскими уровнем жизни, медициной, судами.

Вопчем вот подпишем это и завтра проснемся уже не с гривной, а с еврами в кармане.

Причем зарплаты и пенсии чудным образом будут обменяны по курсу 1 к 1, то бишь кто получал 1 000 гривен, по какой-то неведомой причине станет получать 1 000 евро, а вот цены должны были пересчитаться по официальному курсу гривны к евро.

И что важно, украинцы смогут покупать не сраные ведра с болтами имени Васадзе, запиленные в подвальчике Дядюшки Ляо, по цене 10 000 баксов за ведро, а вполне еще бодрые «ауди» и «бэхи» по паре штук без растаможки.

Короче, будущее сияло и манило, но тут случилось это.

Витюня и Колюня поперлись в Вильнюс и там дернули стоп-кран по этому документу.

Не помогло даже вливание госпожи Грибаускайте, которая кагбэ намекала, шо Витя не быкуй, Вашингтонский обком не оценит. И увещевания бабы Анжелы, которая вполне справедливо интересовалась: «А шо ж такое? До этого все было хорошо, а шо за ночь поменялось?»

А разгадка этих поворотов была проста.

У Украины в отличие от «семьи» Виктора Федоровича внезапно кончились деньги.

Кредиты, взятые у МВФ в объемах, которые превысили все выкляньчивания денег за прошлые 18 лет уже ням-ням кончились, а русские кагбэ денег не давали без подписания Торгового союза.

Пытались даже барыжить ОВГЗ, которыми сейчас активно набирают долги нынешние патриоты, но на то время даже рекордные чуть ли не 30% в валюте сильно никого не привлекали почему-то.

Вот Витенька и Коленька решили раз уж сдавать страну с потрохами, так с музыкой. Ну в смысле за нормальное бабло, кто больше даст.

Дадут русские? Ну ок. Даст Брюссель? Тоже очень неплохо.

В результате выиграли русские, поманив 15 лярдами баксов, ценой на газ и тремя лярдами прям щас. Но не лично Януковичу в руки, как тут втирают некоторые. Россия купила еврооблигации Украины, если кто не знал. Короче говоря в долг под 5%.

Но подвела двух этих гениев геополитики одна маленькая, но в то же время важная вещь.

Срок, за который людям лили в уши небылицы про вступление в ЕС, был огроменный, и они, люди, уже закупились резинками для денег и брелками для новых старых аудюх.

А время, которое использовано на просветительскую компанию «почему нам не нада в ЕС», было крайне ограничено и саботировалось владельцами «не тех» СМИ.

Как это не смешно, но при кровавом тиране Януковиче в стране было на порядок больше свободы слова, чем после него.

В стране были «те», то бишь правильные «семейные» газеты, кнопки зомбоящика, радиостанции и «не те», считай оппозиционные. Хотя оппозиционного у них только название, а владельцы кагбэ тожэ олигархи. Но обиженные на «семью».

«Те» топили как-то невнятно и недолго, «не те» разгоняли долго и с огоньком.

Ну и бомбануло. Сорванный вильнюсовский стоп-кран вызвал негодование нородных масс.

Не, ну а шо вы хотели? Косарь евро зряплаты вчера, казавшийся таким реальным, седни внезапно превратился в тыкву.

А кто в этом виноват? Ну кто, кто?

Тот кто не подписал сдачу страны в эксплуатацию одним, но отписал ее другим.

Но поначалу бомбануло как-то вяленько. Все ж помнят Ольку Значкову:

Они бы, негодующие хомяки, разошлись ровно так жэ, как разошлись в 2010 году участники налогового Майдана. Эти тоже с азартом ставили палатки на Крещатике и все такое, но запала хватило на пару недель.

Но тут опять случилось это.

Есть мнение, что Сереженька Левочкин еще один дохтор наук, на то время глава Администрации Президента Украины, як то кажуть встромыв ножа у спыну своему патрону.

Злые языки болтают, шо он даванул на мусоров ну и они прибежали и отметелили палками уже расходившихся желателей трусов и Евросоюза.

И вот тут полыхнуло по-настоящему. Норот недопонял, за что таскали по Майдану пионэров, которые ни разу не выглядели пионэрами и выперся на улицу.

Но если бы из самых честных СМИ рассказали, шо мусора отпацифиздили каких-то хмырей разных возрастов, бомжующих на Майдане, так бы не торкнуло.

А про детей — зашло. Я бы даже сказал влетело.

И когда мне начинают втирать, шо первыми на Майдане появились жители западных областей, патаму шо они за Украину с сарая спрыгнут, я ору как птеродактиль.

Первыми на Майдан вышли киевляне и жители области. Просто потому, шо надоело все. Нищета, безнадега, и яркое и вполне конкретное осознание того, что беспредел «донецких» это надолго.

Несмотря на то, шо эта фотка от 16 декабря 2013 года, но общий настрой изначально был таким вот:

МинсДох — это налоговая так называлась, заколебал уже всех в Киеве. Вряд ли ошибусь, если скажу, что не было ни единой фирмы, к которым не припирались ушлепки Азарова и тупо ставили на счетчик. Без возможности сходить в суд, как при премьерстве Тимошенко.

Перспектива того, что не будет никаких выборов, что клан донецких не уйдет никогда, тоже радовала до невозможности. Аккурат перед 2013 годом можно было зажмурить глаза, плюнуть и попасть в номерной знак начинавшийся на букав «АН».

Ну и предводитель этих команчей зажигал не падетски.

Будучи дважды судимым и в добавок хронически тупым, он конечно мог заставить себя уважать какого-нибудь Кирпу ударом с ноги по фабержэ. Но народную любовь так не заслужишь.

Тогда еще киевляне не знали, что такое настоящая нищета, что будет Владимир Александрович и его видосы. МВФ со своими ценами на газ. Что понаедут какие-то селюки и начнут разрушать Киев, рассказывая, шо это постройка новой Украины, хотя в своем задрыпанном колхозе они не в состоянии настроить даже элементарный быт.

Вообще мне кажется, что история Украины как минимум с 1991 года это постоянный поиск дна с хроническим доказательством отсутствия днища.

Так шо все познается в сравнении.

На то время идея повторить 2004 многим казалась вполне годной, но не против конкретного Януковича, а против вообще кланово-олигархического уклада и ситуации в стране.

А вот сильно погодя подтянулись мутные типы, который напоминали не то хулиганов, не то отморозков.

Адекватные люди в большинстве своем от них дистанцировались и перестали ходить на Майдан, а желающие халявы и шваль наоборот подтянулись и все завертелось уже в том виде, за который сейчас втирают, как за революцию.

То, что они творили не налазило на голову, ибо протест был изначально кагбэ мирным, а они сваливали его в силовое противостояние постоянно и методично.

Мало того вызывало недоумение, а откуда понабирались эти левые все в татухах Васыли, правые секторы, белые молоты и прочий зоопарк? Они выскочили как черти из табакерки.

Про них до этого вообще никто не знал. Знали про футбольных хулиганов, про автомайдан, а эти товарищи вызывали оторопь и отвращение тем, шо начали вытворять с места в карьер.

Но кагбэ выбора особого не было. Они были против мусоров, а значит кагбэ с протестующими. Потому что мусора вызывали еще большее отвращение своими действиями.

И кстати да, это революция. Я вот правда про достоинство не уверен, но революция стопудовая.

Чем отличается революция от переворота?

Революция — это (силовая) смена власти, которая удалась.

Под сменой власти имеется ввиду подъем на самый верх людей, которые в обычных условиях в силу своих интеллектуальных способностей прозябали бы всю жизнь в самом низу.

Отбитый Парубий со справкой очень годный пример революционного лифта.

Переворот — это неудавшаяся попытка смены власти. А эта очень даже удалась.

Виктор Федорович как мудрый стратег умудрился еще пару раз обосрать и обосраться.

Ну по типу еще одной силовой попытки разогнать всех по домам 11 декабря. Или законов от 16 января.

Гениальное решение свезти в Киев всех, кого поймали в Донецке, шоб жэ свой АнтиМайдан запилить прям добавило ему уважения.

Этим он настроил протестантов и им сочувствующих уже конкретно против себя, а дальше только вопрос времени как быстро его демонизируют.

Ну и короче народный бугурт из-за сорвавшегося подписания пачки бумаги резко мутировал в «Панду гэть», по ходу пьесы теряя адекватность и шансы на мирное разрешение вопроса.

Виктор Федорович не хотел расставаться с честно заработанным, а норот не хотел оставаться с Виктором Федоровичем.

И ситуация очень быстро деградировала до тупиковой.

И оттута подтянулись всякие Клички, Яценюки и прочите Тягнибаксы.

Изначально, когда Майдан еще не состоял из маргиналов, упоротых и отбитых чуть менее чем полностью, всех этих партийных революционеров гоняли сцаными тряпками, а не так как они рассказывают, шо они возглавили народный протест в первый жэ день.

Единственное, чем они занимались с самого начала — это гоняли на торги к Януковичу.

Кому нужна таблетка для памяти, так вот она:

Как видите протестующие встречают своего предводителя полным одобрямсом.

И вот только после этого понаехало в Киев разных патриотически настроенных граждан, а путь в Европу был окончательно задвинут за печку.

На Майдане начали формироваться какие-то сотни, самооборона от будущего силового разгона, который будет со дня на день, инфа 100%, разливатели коктейлей Молотова, собиратели бабла в добровольно-принудительном порядке, ну и все то, что в последствии назвали попыткой врага очернить светлые идеалы.

Я не говорю, шо на Майдане были одни отморозки в перемешку с бомжами. Нет. Там хватало и идейных, которые хотели лучшей жизни.

Но их число каждый день падало. Одни уходили из-за увиденного, а другие ну не то шо бы зомбировались, а как на любой движухе подобного масштаба забыли, зачем изначально туда пришли.

Но им каждый день объясняли. Была даже сотня по пропаганде, хотя какая может быть пропаганда у тех, кто живет по правде? Пропаганда изначально ложь.

Киевлянам потом еще не раз придется тихонько удивляться. Когда Ленина скинули, когда устроили факельное шествие в честь Бандеры, который ваще к Киеву имеет такое же отношение, как и Сапармурат Ниязов.

Хотя нет, вру.

Туркменбаши приезжал в Киев и подарил Кучме коня. А Бандера никогда в Киеве не был и с какого перепугу он должен стать героем конкретно для киевлян было малопонятно.

И если кто-то сейчас не представляет себе Украину без истеричных воплей «Слава Украине!» и не менее истеричному ответу на это «Героям слава!», так я должен заметить, шо на то время для киевлян это было так жэ в диковинку.

Ноги у этого несомненно милого приветствия растут из все той жэ ОУН.

Причем, шо характерно. У ОУН (м) в 1939 году приветствие звучало как «Слава Украине! Вождю слава!» с одновременным выкидыванием вверх правой руки.

А у ОУН (б) после того как они откололись в 1941, зигование никуда не делось, просто «Вождя» сменили на «Героев». Вот пруф, если чо:

Это скан из «Постанов великого сбору», который когда-то вывалила СБУ.

Кстати, кто питает какие-либо иллюзии относительно того, с кем боролись эти героические деятели, могут полюбоваться страницами 20 и 21 этого несомненно титанического труда:

Рекомендуется к прочтению полностью, чтобы понимать куда в 2013 году свернула Украина. Там букав не многа, потому как видимо авторы очков не носили судя по идеям и мировоззрению.

Интернеты все помнят.

Да, и именно тогда и был заложен принцип трехсортовости украинцев. Понаехавшие с (из-под) карпатских гор представляли, да и представляют до сих пор себе Украину примерно вот так:

И шо интересно, любое возражение, что ваще-та вся Украина это не западенские области с их видением истории, и если кому-то охота шота развалять, то они могут сделать это у себя дома, а не в Киеве, тут жэ агрессивно пресекались истерическими речевками.

Тогда еще не было агентов Кремля, но уже были «ты не патриот». Может быть только одно мнение. Патриотическое.

Но это все аукнется чутка попизже, когда восточные области начали копипастить захваты зданий, а пока вернемся к Майдану.

Мне кажется, что Янукович сам себе буратина недоструганная. Своими руками подписал приговор. На то время смертный. Я так понял, шо эти милые революционеры не собирались оставлять его в живых.

Из-за отсутствия элементарных аналитических способностей он пошел на поводу у многочисленных европейских и американских товарищей, которые тут жэ зачастили в Киев. По его мнению они его кинули, что в принципе очень похоже на истину.

Идя на уступки требованиям он получал новые требования. А свою сторону соглашений протестующие выполнять не торопились.

Я не говорю про то, что надо было утопить Майдан в крови и все такое, как сейчас вещают те, кто разочаровался в этом событии.

Это не выход.

Но отводить мусоров в места постоянной дислокации, когда чота не сильно мирные протестующие стоят на своих позициях, тоже выглядит так себе, как стратегическое решение.

Когда ума нема, считай калека. Шо ж тут сделаешь?

Дальше уже более-менее всем известно. Расстрел в обе стороны, шок, бегство, неудавшийся ПiСУАР-2 (Південно-Східна Українська Автономна Республіка), отжим Крыма, раздача оружия патриотически настроенным гражданам.

И заметьте. Они с этим оружием пошли не в Крым, который отжали вооруженные люди в военной форме.

Они решили, что сами могут на глазок определять кто сепар, а кто нет. И не тащить их в суд, а шлепать по месту. Хотя сепаратизм это тяжелое преступление, требующее доказательств, не говоря уже про следствие.

В результате по Киеву гоняют ветераны войны, которая по их мнению продолжается, но они почему-то не в окопах, а окопались в столице.

Можно ли было поступить иначе? Да, конечно.

При первых появлениях всей этой неонацисткой швали было понятно, шо они играют на повышение градуса неадеквата.

Янукович мог сломать игру всем, если бы было чем думать.

У него было как теперь принято говорить монобольшинство, и полномочия практически абсолютной власти.

Мог спокойно распустить парламент, объявить перевыборы президента и зРады и поставить жирную точку.

Сам он потерял бы не больше того, что просрал на сейчас. А может и меньше.

Перевыборы не означают, шо все. Расходимся. Страна же не может быть без власти.

Поэтому не сильно сложно было остаться исполняющим и.о. до выборов, оставить без изменений генпрокуратуру и силовой блок кабмина в качестве тех жэ и.о.

Набрать в тот же Кабмин на самые стремные места типа экономики и сельского хозяйства всех этих Яценюков с Кличками.

По зомбоящику всех пердупердить, шо те, кто не разойдутся — будут посажены по закону. Все, шо было до этого амнистируется, а с этой минуты соррян пацаны.

Он демократ, мнение народа уважает, он свою миссию выполнил, норот проголосует. И на следующие выборы он не пойдет, если шо.

Но все должно оставаться в русле законности.

После чего показательно отписать свою резиденцию детям, ибо послидовный и ваще не коррупционер.

Сделать там детский онкоцентр или шота такое.

Внутренние враги побежали бы готовиться к выборам, правительство народного единства красиво бы обосралось еще до выборов, поскольку три лярда хоть и деньги, но их надолго не хватит.

Революционеры побежали бы грабить Межигорье, потому как на революцию им плевать, а на золотой батон нет.

Ну и всех отмороженных можно было бы пересажать по одиночке уже совершенно легально и за дело. Нашлось бы за шо, я прям уверен.

У русских и вашингтонского обкома игра бы перешла на новый уровень. И возможно пока без Украины или хотя бы не на ее территории. Хотя я подозреваю, шо при таком раскладе качали бы на сепаратизм западенщину.

Но так или иначе он был бы красивый и весь в белом.

Имея личную армию в лице «Беркута», отлистывая им со своего кармана мог бы гарантировать себе безопасность ваще без напрягу.

Потом были бы выборы, которые прошли бы по все тому же сценарию.

Пришли, обосрались, пересрались и ушли.

А уже потом можно было идти на очередные выборы под лозунгом «При мне было лучше», если бы в этом был хоть какой-то смысл.

Но алчность и тупость две самые дорогие вещи на земле ибо за них дороже всего приходится платить.

Стал бы норот жить лучше? Да вряд ли. Гривна упала бы ровно так жэ, ну может не с такой скоростью.

Но не было бы 15 000 набитых фрагов, просраной территории, разваленной экономики.

Сколько человеку нужно для счастья? Три тысячи долларов в месяц? Пять? Десять? Он нацарював себе на 500 жизней. И всем своим родственникам. И никто бы не забрал у него, как не забрали у Кучмы, как не забрали у Кравчука, у Ющенко, у Тимошенко.

Вернулся бы в свой Донецк и бахнул бы там второе Межигорье в два раза больше, если он видит свое счастье именно в таком сельском шике.

И ухахатывался бы с того, как получившие власть оппоненты обсырались бы раз за разом, потому как результат гарантирован.

Но есть как есть.

Паровоз Украина на этой стрелке ушел не в ту сторону, а теперь как мне ошибочно кажется, катится с горки вниз, так шо даже тормоза не помогут.

Это он только с виду упитанный. А ваще от голода пухнет.


А еще котик ест крипту. И морда у него не треснет.
Tags

Related Articles

Close
Close